Pasión Paternal

Juan Pablo Pompei dirigirá en el debut


04 de septiembre de 2017

Mariano Puppo - @MarianoP78

Se dieron a conocer los árbitros correspondientes a la fecha 2 de la Superliga Argentina y se supo que Juan Pablo Pompei dirigirá el primer partido de Argentinos en el certamen visitando a Patronato el próximo sábado a las 18.05.

Click en la foto para ampliar

La AFA realizo el sorteo de árbitros y asistentes pertinente a la segunda fecha de la Superliga Argentina y se conoció que será Juan Pablo Pompei quien lleve adelante el cruce entre el Bicho y el Patrón, el próximo sábado a las 18.05 en el estadio Presbítero Bartolomé Grella. Los asistentes serán Marcelo Aumente y Diego Martín.

 

Fecha 2

 

Viernes 8 de septiembre
19.05 Arsenal – Colón, árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Alejandro Mazza

19.05 Vélez Sarsfield - Atlético Tucumán, ábitro: Germán Delfino
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Mariano Ruas

21.15 Olimpo – Independiente, árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Matías Beares


Sábado 9 de septiembre
14.05 Belgrano - San Martín de San Juan, árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Gonzalo Pedro

16.05 Estudiantes de La Plata - Defensa y Justicia, árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Marcelo Bistocco

18.05 Patronato - Argentinos Juniors, árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Diego Martín

20.05 Racing Club – Temperley, árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Diego Verlotta


Domingo 10 de septiembre
11.05 Chacarita Juniors – Tigre, árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Sergio Viola

14.05 Godoy Cruz - Talleres , árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Gustavo Rossi 
Asistente 2: Andrés Barbieri

16.05 Rosario Central - San Lorenzo, árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 1: Julio Fernández

18.05 River Plate – Banfield, árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 1: Iván Núñez

20.05 Lanús - Boca Juniors, árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Alejo Castany


Lunes 11 de septiembre
19.05 Unión - Gimnasia y Esgrima La Plata, árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Martín Grasso

21.05 Huracán - Newell's Old Boys, árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Pablo González

Compartir esta nota en